Территория трамвайного парка в Санкт-Петербурге соответствует требованиям, предъявляемым к политехническому музею, таково решение участников выездного совещания на территории трампарка N 2 на Васильевском острове в Петербурге по вопросу создания политехнического музея.
Территория трамвайного парка в Санкт-Петербурге соответствует требованиям, предъявляемым к политехническому музею, таково решение участников выездного совещания на территории трампарка N 2 на Васильевском острове в Петербурге по вопросу создания политехнического музея. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи,
Как отметили участники совещания, размещение музея на данной площади более целесообразно с точки зрения транспортной логистики: в музей люди приходят с утра до вечера, не создавая дополнительной нагрузки на транспорт.
О ходе проработки проекта создания политехнического музея доложил председатель городского комитета по культуре Дмитрий Месхиев. В настоящее время специалисты комитета изучают отечественный и зарубежный опыт. Территория бывшего трамвайного парка площадью 7 га – один из вариантов возможного размещения будущего музея. Комплекс зданий депо представляет собой яркий образец промышленной архитектуры начала XX века и является объектом культурного наследия. Создание новой культурной среды на территории брошенных промышленных зданий – западноевропейский тренд.
В настоящее время часть площади трампарка занимает музей городского электрического транспорта, находящийся в ведении “Горэлектротранса”.