Работы по восстановлению старейшего московского кинотеатра «Форум» планируется начать в текущем году. Об этом сообщил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на открытом совещании с жителями ЦАО Москвы, говорится в сообщении, размещенном на портале Стройкомплекса Москвы.
«Решение по этому объекту будет принято в ближайшее время, реконструкция начнется в этом году. Отреставрированный кинотеатр «Форум» сохранит своё назначение, при этом начнет работу как объект культурного наследия», – рассказал Марат Хуснуллин на открытом совещании с жителями ЦАО.
Здание кинотеатра было построено в 1914 году. «Формум» стал одним из первых кинотеатров столицы наряду с кинотеатром «Художественный». Зрительный зал вмещал до 800 зрителей. Последний киносеанс прошел в кинотеатре в 1994 году. В 2002 году здание пострадало от пожара.
Входная группа здания кинотеатра признана предметом охраны.