Главная / Новости / На Гатчинском ССК завершился второй этап модернизации

На Гатчинском ССК завершился второй этап модернизации

«Гатчинский ССК», входящий в ПО «Ленстройматериалы», в минувший четверг провел презентацию новой технологической линии оборудования по производству сборных железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения.

Центральной частью мероприятия стала демонстрация работы ЛЦП (линии циркулирующих паллет). Автоматизированная линия состоит из 45 передвижных поддонов 4х10,5 м, 40 мест в термокамерах для тепловой обработки изделий, сопутствующего оборудования. Гостям показали основные технологические процессы производства современной наружной стеновой панели.

Ввод в эксплуатацию лини циркулирующих паллет (ЛЦП) ознаменовал окончание второго, самого масштабного, этапа модернизации ЗАО «ГССК». В рамках трехэтапной программы модернизации Комбинат полностью заменит парк оборудования для производства изделий для крупнопанельного домостроения.

После установки и запуска новых линий, мощности Комбината позволят производить ЖБИ для строительства 220 тыс. кв.м жилья в домокомплектах. Выпуск нового продукта «Гатчинского ССК» – навесной стеновой панели – рассчитан на обеспечение строительства 415 тыс.кв. м жилья в год, следует из сообщения пресс-службы ЗАО «ГССК».

Поставщиком оборудования выступила финская компания Elematic. Консультантами на этапе монтажных работ, приемки и ввода в эксплуатацию выступила немецкая компания BT-Innovation.

На 2014-2015 гг. намечена реализация третьего этапа модернизации, в рамках которого будет обновлено кассетное оборудование.

Инвестиции в первые два этапа модернизации в совокупности составили порядка 15 млн. евро.

Финансовым партнером “Гатчинского ССК” и его управляющей компании ЗАО “Ленстройтрест” по покупке оборудования выступил Северо-Западный банка ОАО “Сбербанк России”, которым была организована международная сделка по схеме пост-импортного финансирования. К участию в схеме финансирования был привлечен финский банк POHJOLA BANK PLC. Кредит в объеме около 125 млн руб. был предоставлен сроком на 5 лет с отсрочкой начала возврата кредита в 1 год.

Кроме непосредственно закупки нового оборудования были проведены предварительные масштабные исследования, с помощью консультантов разработан бизнес-план перевооружения производства, произведена полная реконструкция пролетов цеха, в котором разместились новые технологические линии. Под руководством компании BT-Innovation ведущие сотрудники производства прошли обучение на лучших заводах по производству ЖБИ Германии. Также с участием немецких специалистов реализуется программа обучения персонала предприятия на местах.

«Ровно год назад мы торжественно презентовали окончание первого этапа перевооружения и демонстрировали нашим гостям – крупнейшим девелоперам, застройщикам, заказчикам и партнерам – линию из 10 поворотных столов и современные технологические процессы производства панелей на ней. Можно сказать, что прошлогоднее мероприятие, вызвавшее большой интерес, было генеральной репетицией перед вторым, гораздо более масштабным этапом – как по объему инвестиций, так и по объему подготовительных работ и сложности самой технологической линии», – отметила генеральный директор ЗАО «ГССК» Вероника Адамюк.

Она также добавила, что полное обновление оборудования КПД – это очень серьезные изменения, как для комбината, так и для его сотрудников, которым предстоит работа на новом современном автоматизированном производстве.

В преддверии вывода новой линии на плановую мощность ЗАО «ГССК» заключает контракты на поставки с крупнейшими застройщиками, работающими на рынке Петербурга и Ленинградской области, заключается в сообщении пресс-службы компании.

About admin

Читайте так же

Что такое новости онлайн

Новости онлайн — это информация о текущих событиях, которая доступна в интернете. Они охватывают широкий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *