В минувший понедельник вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел рабочее совещание по вопросам развития «Музея-института семьи Рерихов» в рамках посещения особняка Боткина на Васильевском острове, где расположен музей, говорится в сообщении пресс-службы Смольного.
В совещании приняли участие руководители музея и представители Комитета по культуре. В ходе совещания собравшиеся обсудили вопросы развития музея. В городском бюджете на 2013 год запланированы средства для продолжения реставрационных работ в музее-институте.
На сегодняшний день, на деньги из федерального бюджета, а также привлеченные спонсорские средства в музее Рерихов уже проведен ряд противоаварийных и выборочных ремонтных работ, обследовано техническое состояние здания. Теперь ремонта ждут более 1300 кв м музейной площади. Проработать вопрос полной реставрации музея и создать условия для экспонирования более 13 тысяч единиц хранения вице-губернатор поручил Комитету по культуре.
По словам Василия Кичеджи, в музеях работает лучшие представители культурной столицы – настоящие сподвижники, интеллектуалы, интеллигенты.
«Музеи-квартиры Санкт-Петербурга дают представление о том, в каких условиях жил тот или иной знаменитый человек, какие вещи его окружали, – отметил вице-губернатор, – здесь можно почувствовать атмосферу ушедшего времени, тот дух, который витал рядом с гением во время работы и отдыха. Это некое символическое пространство, передающее следующим поколениям культурный код эпохи».