Главная / Новости / Медведев подписал постановление об ограничениях в сфере строительных субподрядов

Медведев подписал постановление об ограничениях в сфере строительных субподрядов

С 1 июля 2018 года победитель конкурса будет должен выполнять не менее четверти работ по контракту.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, призванное ограничить возможности для использования института субподряда в сфере строительства.

“Будем надеяться, что это приведет к радикальному уменьшению количества всяких лже-подрядчиков и оздоровлению ситуации в строительной отрасли”, – заявил Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

Он отметил, что в сфере строительства достаточное число злоупотреблений, например, когда “заключается договор подряда, причем в государственных целях, и в то же время этот договор подряда сопровождается веером субподрядных договоров, которые иногда измеряются десятками”.

“Реально понять, кто за что отвечает, невозможно. У субподрядчика может быть субсубподрядчик, основной подрядчик вообще, что называется, не в деле, он только деньги разверстывает и фактически ни за что не отвечает”, – сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, с такой ситуацией приходилось сталкиваться неоднократно, например, в сфере строительства перинатальных центров.

“Поэтому установлены новые правила: устанавливаются виды работ, которые подрядчик должен осуществлять самостоятельно, и его доля в цене контракта – не менее 25%, а за невыполнение предусмотрены штрафы”, – сказал Д.Медведев.

Согласно новым правилам, теперь все государственные или муниципальные заказчики должны утверждать перечень работ, которые генподрядчик должен выполнять самостоятельно, без привлечения третьих лиц.

“Это означает, что у каждого подрядчика в этом случае должен быть свой штат работников, свои мощности, свое строительное оборудование. Здесь невозможно просто сказать: я найму субподрядчика, и все это будет делать он”, – сказал Дмитрий Медведев.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Козак пояснил, что до 1 июля будущего года объем работ, который должен выполнить подрядчик, будет составлять 15% от объема контракта, с 1 июля 2018 года – не менее 25%.

“Победитель конкурса может из комбинации работ выбрать эти 25% – сегодня 15%, – которые обязан выполнить самостоятельно, за невыполнение требования предусмотрена соответствующая ответственность”, – сказал Д.Козак.

По словам вице-премьера, это делается для того, чтобы на конкурсе на строительство “не выигрывали торговцы субподрядами”, у которых нет ни рабочих, ни машин, ни механизмов и которые по существу являются посредниками. Как показывает практика, такого рода генподрядчики не рассчитываются с реально работающими строителями, подчеркнул он.

“Вот этому теперь будет поставлен заслон. В совокупности с другими мерами, которые предпринимаются (…), это должно дать существенный результат”, – сказал Дмитрий Козак.

Фото: Ермохин Сергей

Источник: Интерфакс-Недвижимость

About admin

Читайте так же

Что такое новости онлайн

Новости онлайн — это информация о текущих событиях, которая доступна в интернете. Они охватывают широкий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *