Компания «ЛенСпецСтрой» стала первым застройщиком Петербурга, который вышел на рынок Кабардино–Балкарии с проектом стоимостью 1,5 млрд рублей.
Строительная компания «ЛенСпецСтрой» открыла филиал в столице Кабардино–Балкарии городе Нальчике. Как сообщил «ДП» президент «ЛенСпецСтроя» Дмитрий Астафьев, в мае была учреждена фирма «ЛенСпецСтрой — Северный Кавказ» (ЛСС — СК). По данным СПАРК, ее на 100% контролирует Арсен Уначев. Но, по словам Дмитрия Астафьева, этот бизнес на паритете принадлежит его семье (дочке с племянницей) и декану Политехнического университета Кабардино–Балкарии Арсену Уначеву. «Он мой давний и хороший друг. Делами фирмы управляет он. Но инвестиции общие», — говорит Дмитрий Астафьев.
Компания ЛСС — СК уже приступила к реализации первого проекта в новом регионе. На торгах местного КУГИ минувшим летом она приобрела участок земли в аренду на инвестиционных условиях под жилищную застройку.
«Проект предполагает строительство четырех жилых домов комфорткласса общей площадью 33 тыс. м2. Уже разработали проект и прошли экспертизу. Надеемся до конца года получить разрешение на строительство», — говорит Дмитрий Астафьев.
Инвестиции в проект не раскрываются. По оценке Романа Мирошникова из компании «Ойкумена», в Петербурге проект такого масштаба стоил бы 1,2–1,5 млрд рублей. «Думаю, что на Кавказе будет дешевле. Себестоимость там ниже. Но и спрос локальный», — рассуждает эксперт.
Дмитрий Астафьев считает рынок Кабардино–Балкарии перспективным. «Никаких местных клановых препятствий мы не встретили. Думаю, будем расширяться. Есть идея построить в этом регионе и гостиницу», — говорит Дмитрий Астафьев.
В Нальчике застройщиков из Петербурга до сих пор не было. Хотя региональные амбиции петербургским строителям не чужды, они касаются в основном Северо–Запада, Москвы и Московской области. У «Группы ЛСР» есть филиал в Екатеринбурге. У Setl City и «Строительного треста» — проекты в Калининграде. У ГК «С. Э. Р.» и компании «Пантикапей» заявлены стройки в Крыму. Многие строители отметились на рынках Сочи, Краснодарского края и Казахстана.
Одна из главных причин, которая гонит строителей за пределы Петербурга, — узкие перспективы местного рынка.
«В кризис работы стало значительно меньше. Началась «толкучка» подрядчиков и банальная ценовая конкуренция. С рынка ушли многие иностранные фирмы, а отечественные игроки все активнее идут в регионы, где есть работа. Мы в их числе. У нас сейчас 80% проектов за пределами Петербурга», — говорит президент компании STEP Дмитрий Кунис.
Выход на новые рынки — это вызов и риск. «Надо либо хорошо знать регион, либо иметь там доверенных партнеров. Иначе можно не заработать, а потерять и время, и деньги», — заключила Екатерина Запорожченко из Docklands Development.
http://www.dp.ru