Соглашение предполагает сотрудничество областных и муниципальных властей и застройщика ООО «КВС-Сертолово» в рамках комплексного развития территории площадью 58 га в Сертолово, сообщили в пресс-службе компании.
Налоговые отчисления «КВС» будет производить в соответствующие налоговые органы Ленинобласти. Согласно договоренностям, администрация Сертолово утверждает проект планировки территории, проект межевания и градплан. Правительство Ленобласти предоставляет субсидии муниципальному району из налогов, перечисленных «КВС», на выкуп построенных социальных объектов. Выкупная цена социального объекта не должна превышать 70% перечисленных налогов.
В рамках проекта предполагается создание на территории площадью 58 га комфортабельного жилого комплекса «ЛОСЬ-Сертолово» с социальными и бытовыми объектами. В частности, в будущем обособленном микрорайоне предусмотрены два детских сада, школа, торгово-развлекательный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, аптека, предприятия мелкооптовой торговли, две газовые котельные. Жилая застройка будет комплектоваться отдельно стоящими группами зданий с преобладанием четырехэтажных домов с локальными дворовыми пространствами.
Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев отметил, что новый проект в Сертолово обещает стать образцово-показательным комплексным освоением территории.
По словам генерального директора ООО «КВС» Сергея Ярошенко, в настоящее время компания разрабатывает проект инженерной подготовки для обеспечения микрорайона теплом, водой и электричеством.
Завершить строительство нового микрорайона в Сертолово планируется к 2020 году.