Главная / Новости / Коллекторы подготовят реестр неплательщиков в сфере дорожного строительства

Коллекторы подготовят реестр неплательщиков в сфере дорожного строительства

Масштабные проекты дорожного строительства, наиболее проблемные с точки зрения роста неисполняемых обязательств обсудили специалисты в рамках прошедшей 14 июня в Санкт-Петербурге конференция «Долговая безопасность транспортного строительства».

Специалисты констатировали, что нынешнее состояние дорожной отрасли требует создания новых механизмов оценки надежности подрядчиков.

По данным СРО «ДОРМОСТ» объем работ на рынке строительства дорог на Северо-Западе в 2008 году составлял 82 млрд. рублей, в 2009 году – 37 млрд. рублей, в 2010 году 67 млрд. рублей. По оценкам коллекторов, доля потерь от невозвратных долгов в дорожном строительстве может доходить до  50% от общего бюджета строительства.

Практика показывает, что в существующем правом поле компании-неплательщики сознательно идут на нарушения, повторяют свои действия, а их менеджмент рассматривает систематические просрочки платежей, как «метод увеличения прибыльности бизнеса». Профессионалов рынка беспокоит, что сложившиеся бизнес-схемы провоцируют добросовестных участников рынка, оставшихся без работы и заказов, идти на обходные маневры.

Важнейшим элементом управления рисками долговой безопасности транспортного строительства является наличие актуальной информации о контрагентах. Функцию создания комплексной базы данных о строительных организация Северо-Запада России взяла на себя Ассоциация предприятий дорожно-мостового комплекса Санкт-Петербурга «ДОРМОСТ».

База данных будет содержать важнейшие сведения о компаниях, работающих на рынке строительства дорог, в том числе там будет информация о репутации компании и об ее фактическом руководстве, которое привело ситуацию к неплатежам, банкротству и т.д. База данных будет содержать открытые и закрытые сведения. Публичная часть базы данных будет представлена в виде «Рейтинга надежности строительных компаний». В настоящий момент система  работает в тестовом режиме, в полном объеме она станет функционировать в сентябре 2011 года.

Параллельно с СРО «ДОРМОСТ» коллекторское агентство «РРК» предлагает вести «Реестр неплательщиков». Реестр, в который компании будут заноситься по фактам систематического не исполнения финансовых обязательств в крупных размерах (по Федеральному закону о банкротствах эта цифра исчисляется от 100 тысяч рублей). Данные Реестра периодически будут публиковаться в открытых источниках.

Подобные реестр создан год назад московским городским отделением союза «Деловая Россия» и зарекомендовал себя, как действующий инструмент воздействия на должников.

About admin

Читайте так же

Что такое новости онлайн

Новости онлайн — это информация о текущих событиях, которая доступна в интернете. Они охватывают широкий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *