Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня видеоконференцию о готовности к зиме 2012-2013гг. объектов ЖКХ и энергетики.
В конференции примут участие руководители всех субъектов Российской Федерации, говорится в сообщении пресс-службы правительства.
«На мероприятии запланированы прямые включения из Брянской, Мурманской, Самарской, Свердловской, Тверской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, Приморского края с докладами о готовности регионов к зиме. Особое внимание будет уделено Краснодарскому краю, пострадавшему этим летом от наводнения», – уточняется в пресс-релизе.
Также в конференции примут участие вице-премьеры РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, министр энергетики РФ Александр Новак, министр обороны РФ Анатолий Сердюков и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.
Как отмечается в релизе, подготовка к отопительному сезону является одним из приоритетных направлений в деятельности правительства РФ и отраслевых министерств. На площадке Министерства энергетики РФ организован федеральный штаб и региональные штабы, которые до 1 ноября 2012 года проверят 536 предприятий и объектов электроэнергетики на предмет готовности к холодам.
С целью мониторинга хода подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013гг. в 2012г. во всех федеральных округах РФ проведены соответствующие совещания. Утвержден перечень регионов с высоким риском нарушения энергоснабжения и план мероприятий по предотвращению возможных сбоев.
Минэнерго России в рамках мониторинга хода подготовки к предстоящему отопительному сезону организовало контроль накопления запасов топлива и его соответствия утвержденным нормативам.
На предзимние работы бюджетами субъектов РФ запланировано 219,2 млрд руб., фактически поступило 152,6 млрд руб. (71,2 %).