Главная / Новости / За 9 месяцев 2011 года банки выдали жилищных кредитов на 1,507 трлн руб.

За 9 месяцев 2011 года банки выдали жилищных кредитов на 1,507 трлн руб.

С января по сентябрь 2011 года в России объем жилищных кредитов физическим лицам, в том числе ипотечных, в рублях и в иностранной валюте за период вырос на 16,4%, следует из материалов, опубликованных на официальном сайте ЦБ РФ.

Так объем жилищных кредитов физлицам возрос с 1,295 триллиона рублей на начало года до 1,507 триллиона рублей на 1 октября текущего года.

Просроченная задолженность по таким ссудам выросла на 9%, составив 51,6 миллиарда рублей на 1 октября против 47,3 миллиарда рублей на начало года.

Объем валютных жилищных кредитов с начала текущего года снизился на 3,7% – до 185,9 миллиарда рублей на начало октября. При этом второй месяц подряд наблюдается рост таких кредитов, за сентябрь прирост составил 7,2%.

Объем ссуд в рублях за январь-сентябрь вырос на 19,9% и составил 1,321 триллиона рублей против 1,102 триллиона рублей на начало года. За сентябрь объем жилищных ссуд вырос на 2,4%.

Доля просроченной задолженности в общем объеме жилищных кредитов на 1 октября составила 3,44% против 3,65% на начало года.

За девять месяцев банки вдвое увеличили предоставление ипотечных кредитов – до 452,4 миллиарда рублей (против 223 миллиарда рублей за аналогичный период 2010 года). Рублевый эквивалент кредитов в иностранной валюте за девять месяцев этого года составил 14,95 миллиарда рублей против 11,12 миллиарда рублей годом ранее.

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным в сентябре, снизилась на 0,3 процентных пункта – до 11,6% годовых, что является минимальным уровнем ставок. Годом ранее – в сентябре 2010 года – кредиты предоставлялись по ставке 13,2%, в декабре 2010 года – 12,6%.

Средневзвешенная ставка по кредитам в валюте, предоставленным за первые девять месяцев текущего года, составила 9,5% годовых.

Объем выдачи ипотечных кредитов в РФ в 2010 году составил 370 миллиардов рублей. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в марте повысило прогноз по объему выдачи ипотеки на 2011 год до 580-640 миллиардов рублей с озвученных ранее 540-580 миллиардов рублей, то есть почти до рекордного показателя 2008 года. Тогда в РФ было выдано ипотеки на 655,8 миллиарда рубле, передает РИА Новости.

About admin

Читайте так же

Основные плюсы антикварного магазина

Антикварные магазины представляют собой особый тип торговых точек, специализирующихся на продаже предметов, имеющих историческую и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *