Украина лишилась заметной скидки на газ. Правительство РФ отменило для “Газпрома” таможенную льготу при экспорте газа из России на Украину. Документ опубликован на сайте кабмина.
В справке поясняется, что постановление правительства от 30 апреля 2010 года №291 “О ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории Российской Федерации на территорию Украины” было принято в соответствии с Соглашением между РФ и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 21 апреля 2010 года. В документе было установлено, что при экспорте газа на Украину в объеме до 30 миллиардов кубометров в год в 2010 году и до 40 миллиардов кубомеров в год с 2011 по 2019 год применяются льготные ставки вывозных таможенных пошлин.
Однако в новых условиях, когда денонсированы российско-украинские соглашения по Черноморскому флоту Российской Федерации, оснований для нулевых пошлин нет.
“Подписание постановления об отмене применения льгот по таможенной пошлине при поставках газа на Украину означает, что автоматически, строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа на Украину от 2009 года, цена на газ повышается, и с апреля составит 485 долларов за тысячу кубометров”, – сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер.
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со 2 апреля 2014 года.
Справка “РГ”
Долг Украины за российский газ, по данным на 3 апреля, вырос до 2 миллиардов 200 миллионов долларов.
Источник:http://www.rg.ru/2014/04/03/poshlina-site-anons.html