На данный момент в Петербурге насчитывается до 101 тыс. коммунальных квартир, в которых проживают примерно 500 тыс. человек и они не торопятся менять жилье. Об этом сообщил директор городского государственного бюджетного учреждения «Горжилобмен» Сергей Филимонов.
В 2008 году, по словам Сергея Филимонова, в Петербурге началась реализация программы по расселению коммуналок. На тот момент их было 116 тысяч, за четыре года было расселено лишь 13% из них. Как отмечает Сергей Филимонов, главными препятствиями при выполнении программы является нежелание людей расселяться и возможность сдачи комнат в коммуналке в аренду.
Напомним, в текущем году на расселение коммунальных квартир Петербурга был выделен 1 млрд рублей, а в 2013 году на эти цели предусмотрено 2 млрд рублей.