Главная / Новости / На рынке недвижимости Европы продолжается спад

На рынке недвижимости Европы продолжается спад

Негативные тенденции на рынке недвижимости Европы сохранятся, об этом свидетельствуют данные глобального обзора коммерческой недвижимости RICS за первый квартал 2013 года.

Эксперты отмечают, что в ближайшем будущем активность арендаторов продолжит падать, а ставки аренды и капитализации неуклонно снижаться. Данная тенденция особенно характерна для Франции и Нидерландов. Кроме того, в европейском регионе наблюдается наибольшее количество проблемных активов. Вне еврозоны дела обстоят значительно лучше.

Несмотря на общую пессимистичную картину, во I квартале 2013 года у Европы наконец-то появилось несколько поводов для радости. Так в Испании инвесторы активно вкладывают в коммерческую недвижимость, что влияет и на капитализацию объектов. Аналогичная ситуация наблюдается в Чешской Республике, Ирландии и Бельгии. Аналитики RICS отмечают, что игроки рынка особенно активно заключают сделки в регионах, где существует высокий спрос на проблемную собственность.

Однако в других странах, включая Францию и Польшу, увеличившийся поток инвестиций не смог стабилизировать рынок недвижимости. Ожидается, что ставки капитализации продолжат снижаться в ближайшие месяцы. Лидерами обзора традиционно стали Россия и Германия, демонстрирующие рост арендных ставок и возросший интерес арендаторов, равно как и хорошие показатели по инвестициям.

В целом, эксперты считают, что самыми перспективными рынками являются Азия и Северная Америка, ОАЭ также успешно восстановились после затянувшейся рецессии. Полученные данные позволяют утверждать, что рынок инвестиций будет обгонять рынок аренды. И это несмотря на то, что банки в ряде стран запустили программы по кредитованию собственников и потенциальных арендаторов.

Что касается рынка аренды, то он особенно позитивен в Канаде, России и Японии, недавно к списку лидеров также приблизились Китай, Гонконг, США и Германия. Настроения по Гонконгу стали менее оптимистичны после недавнего анонсирования гербового сбора – налога, взимаемого при приобретении недвижимости и земли, а также при покупке акций, бондов и других инвестиционных инструментов, отмечают эксперты.

«Снижение инвесторских премий за риск помогло поддержать глобальный рынок недвижимости. Разумеется, Азия остается самым привлекательным регионом, однако США и, что удивительно, ряд проблемных активов в Европе также заинтересовали инвесторов. С другой стороны, на рынке аренды наметился негативный тренд: арендные ожидания снизились почти в половине стран-участниц опроса. Тем не менее, кризис постепенно отступает, что нагляднее других показали ОАЭ», – комментирует Саймон Рубинсон, главный экономист RICS.

About admin

Читайте так же

Доставка грузов из Индии – нюансы

Когда речь заходит о доставке товаров из Индии, необходимо учитывать множество нюансов, чтобы обеспечить бесперебойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *