На первый этап реставрации усадьбы «Останкино» предусмотрено 2,5 млрд рублей, об этом сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский в ходе прошедшей накануне пресс-конференции.
По словам чиновника, это предварительные расчеты, и в зависимости от проекта реставрации усадьбы, который утвердят, сумма может измениться.
18 апреля начинается публичное обсуждение проекта реставрации усадьбы «Останкино», итоги которого подведут 18 мая.
В настоящее время дворец усадьбы «Останкино» находится в аварийном состоянии и требует серьезной реставрации. На период проведения работ над дворцом будет возведено укрытие, которое защитит его от внешних повреждений.
В рамках работ по реставрации объекта на присоединенных к усадьбе территориях будут воссозданы существовавшие ранее постройки: конный двор и оранжереи. В подземном пространстве на этих площадях будут расположены музейное фотохранилище, выставочные площади, реставрационные мастерские. Вокруг исторических зданий усадьбы предусмотрено восстановление рва. Также в рамках реставрации планируется воссоздать аллею.
«Это не только крупнейший усадебный проект России, это крупнейший усадебный проект Европы», – подчеркнул Александр Кибовский.
Сколько всего времени понадобится на реставрацию усадьбы “Останкино” точно пока неизвестно.