Минтранс РФ и Минэкономразвития РФ подготовили поправки к федеральному закону № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах», согласно которым девелоперы будут обязаны строить подъездные дороги, а также полосы разгона и торможения к торговым центрам за свой счет, пишет «Коммерсант».
Проект поправок, вводящие новый термин «объект массового тяготения», к которому в первую очередь будут относиться торговые и развлекательные центры, Минэкономразвития опубликовало на своем сайте для публичных консультаций в минувшую пятницу.
«Согласно законопроекту, девелоперы торгцентров должны будут заплатить за присоединение объекта к дорожной сети (методика расчета этой платы в документе не прописана), также на них будут возложены затраты на строительство, содержание и обслуживание подъездных дорог к объекту и полос разгона и торможения», – отмечается в материале.
Сейчас подобные требования существуют только для объектов придорожного сервиса, например, автозаправочных станций, однако для торговых и развлекательных центров отсутствуют, напоминает издание.
Кроме того, в материале говорится о том, что по результатам проверки, проведенной в текущем году в Москве и Московской области, было выявлено 35 несанкционированных съездов к объектам массового тяготения, а также обнаружено 47 объектов массового тяготения, где отсутствовали полосы разгона и торможения или их параметры не соответствовали выданному техническому заданию.
По мнению экспертов, дополнительные затраты девелоперов торговых центров на организацию подъездов к своим объектам могут достигать 50 млн. долларов.